В школах с 2011г введена должность библиотекаря-педагога, как ее получить без согласия директора?

В школах с 2011г.введена должность библиотекарь-педагог. Каким образом добиться от директора введения этой должности? Необходимо для этого заниматься внеурочной деятельностью, ведением кружков, факультативов? По стране есть эта должность и все.Спасибо

, Ирина, г. Тверь
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер, Если директор не захочет, то никак. Введение данной должности не является обязательным

Появление новой должности служащих и утверждение квалификационной характеристики должности «педагог-библиотекарь» не означает, что из штатных расписаний учреждений должны быть в обязательном порядке исключены все места библиотечных работников, включая заведующих библиотеками, согласно должностной инструкции библиотекаря-педагога. Органы, осуществляющие управление в сфере образования, не вправе давать указания образовательным учреждениям о внесении изменений в их штатные расписания, в т. ч. об исключении места библиотечного работника и внесении вместо нее в штатное расписание школы должности педагога-библиотекаря, поскольку в соответствии со ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» (далее – Закон РФ «Об образовании») установление структуры и штатного расписания образовательного учреждения отнесено к компетенции самого образовательного учреждения. Следовательно, руководители учреждений вправе самостоятельно принимать решения о комплектовании кадров и наименовании должностей сотрудников, которые будут обеспечивать работу с библиотечным фондом и информационными ресурсами в учреждении, поскольку эта деятельность является основной как для библиотекаря, так и для педагога-библиотекаря.

www.menobr.ru/article/27480-qqe-16-m8-vvedenie-doljnosti-pedagog-bibliotekar-v-obrazovatelnyh-uchrejdeniyah