Можно ли отменить поручительство, если суд уже вынес решение о взыскании долга?

Доброго времени суток! У меня возник вопрос,возможно ли отменить поручительство по кредиту? Суть проблемы такова: несколько лет назад одна моя знакомая(соседка)решила взять в кредит крупную сумму денег(около 2 000 000 руб.),чтобы получить одобрение банка ей нужны были поручители,в силу своего возраста(на тот момент мне было 22 года) и неопытности в кредитных делах,я и трое ребят согласились стать поручителями .Банк кредит одобрил,моя знакомая получила деньги,захотела открыть свое дело. Спустя какое то время я захотел взять в кредит автомобиль,так как никаких займов я никогда не делал и моя кредитная история была чистой,то я был уверен что банк одобрит мне кредит,но неожиданно пришёл отказ из банка! Когда я начал узнавать причину по которой мне отказали,выяснилось что в базе судебных приставов я являюсь должником крупной суммы(около 500 000),как оказалось,знакомая,у которой я был поручителем перестала платить по кредиту,после чего состоялся суд и ее долг раскидали на нас,то есть поручителей.Но так как моё место прописки не совпадает с местом проживания,повесток я соответственно не получал и суд состоялся без моего присутствия.Так как она пенсионерка и работает не официально,соответственно заработка официального кроме пенсии у неё нет,то из пенсии у неё вычитают минимум в счет долга. Я же теперь не могу из за этой ситуации взять жилье в ипотеку,или даже автомобиль. Подскажите,можно ли как то оспорить это поручительство?

, константин, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы, как поручитель, имеете право оспорить решение банка в следующих случаях:
если банк обратился к вам с требованием оплатить кредит позднее шести месяцев после прекращения поступления платежей по кредиту;
если вы признаны недееспособным;
если вы тратите более 70% своих доходов на алименты или на содержание лиц, находящихся на вашем иждивении;
если вы являетесь безработным и не имеете в собственности никакого ликвидного имущества

Оплатить долг-это решение.

И в суд обратиться взыскать с вашей знакомой в порядке регресса все деньги что вы заплатили

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Константин. Отменять уже нечего. С вас, как с поручителя, деньги уже взыскали.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте!

Согласно ст. 363 ГК РФ:

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

На основании данной нормы права с вас и взыскали денежные средства, не уплаченные в срок должницей.

Оспорить поручительство весьма проблематично будет. нужны такие основания, которые поставят под сомнение действительность заключенной вами сделки (например, вас заставили оформить это поручительство, вы не понимали значение своих действий и под.). Незнание вами законов либо возраст 22 года не являются такими основаниями.

вместе с тем согласно ст. 364 ГК РФ:

1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
2. Поручитель вправе не исполнять свое обязательство, пока кредитор имеет возможность получить удовлетворение своего требования путем его зачета против требования должника.

То есть вы вправе проверить правильность начисленной ко взысканию суммы и выдвигать против нее свои возражения. Негативную роль играет то, что решение суда уже состоялось. и для того, чтобы что-то изменить, вам необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела, вероятнее всего восстанавливать пропущенный срок на обжалование, обжаловать решение суда.

как вариант, вы можете оплатить ту часть задолженности, которую присудили к оплате вам и в дальнейшем вы станете кредитором должницы и сможете требовать возмещения ею понесенных вами затрат.

Удачи!