Как принять гражданство РФ, имея постоянную прописку в России с 1998 года?

Здравствуйте, моя мама гражданка Украины, давно проживает в России, с 1998 года зарегистрированна в России с постоянной пропиской, проживает в России постоянно, также имеются родственники с российским гражданством, а именно дочь. Маме 67лет, пенсию она не получает т.к гражданка Украины, и гражданство ей не дают, говорят сначала нужно РВП, а зачем ей РВП если она прописана в России на постоянной прописке, должны же быть упрощенные способы для таких граждан? Подскажите пожалуйста.

, марина, п. Волоконовка
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В данном случае Ваша мать вправе оформить гражданстве Российской Федерации в упрощенном порядке.

Согласно «а» ст. 13 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица\ проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства.
Согласно „«в“ ст. 14 указанного выше настоящего Закона иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом „а“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.
марина
Клиент, п. Волоконовка

Спасибо вам за помощь