Возможна ли установка замка на двери между секциями в подъезде?

Двухподъездный жилой дом. С любого подъезда можно подняться на этаж и попасть в любую квартиру на этаже, то есть перегородок между подъездами(секциями) нет. Изначально по проекту дома установлена металлическая дверь без замка между двумя секциями. В обеих секциях есть свой лифт, пожарная лестница, пожарный гидрант. В целях сохранности общедомового имущества хотим установить замок на дверь между этими секциями. А также на дверь перед лифтом и пожарной лестницей в нашей секции(на фото указано). Все жители нашей секции согласны с установкой. Несогласны с решением жители второй секции. Можем ли мы закрывать нашу секцию?

  • 16 etag
    .jpg
, Алекс, г. Новосибирск
Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Добрый вечер. Алекс, если жителями дома решили установить запирающие устройства на входных дверях в подъездах, Вам никто не сможет препятствовать.

При этом нужно соблюсти необходимые требования по принятию решения. Инициатор установки ЗУ проводит опрос-обход-собрание, на котором убеждает максимальное количество жителей подъезда, что ЗУ необходимо. Запротоколировать решение и с подписями, определяется с взносами каждого участника, на техническое обслуживание устройства. И все — устанавливайте.

Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

возможно, но данное действие должно соответствовать правилам пожарной безопасности.

Согласно п. 52 Правил, дверь должна открываться в сторону пути эвакуации, т.е. наружу от коридора к лифтовой площадке. Другой момент, дверь изнутри должна открываться без ключа.