Как оформить в собственность квартиру, если в отношении застройщика введена процедура внешнего управления?

Добрый день, прошу совета в такой ситуации: была приобретена квартира в строящемся доме по уступке к договору ДДУ, оплата дольщиком произведена полностью единовременно. В марте 2016г дом введен в эксплуатацию, были причины, по которым акт-приема не подписывался, были претензии со стороны дольщика, застройщик впридачу соглашался подписывать только свою версию акта приемки, в этом акте условия не соответствовали договру, грубо говоря застройщик украл 2 кв метра квартиры и деньги не собирался возвращать за недостающие метры. Дольщик с сентября 2016г. судился с застройщиком, но дольщика гоняли по разным районным судам по разным причинам, в итоге 21 ноября 2016г на заседании районного суда дольщик узнал о банкротстве застройщика, естественно районный суд дело свернул, отправив в арбитраж. Оказалось, застройщика начали банкротить в начале октября 2016г, введена процедура наблюдения до 10 марта 2017г и последний срок подачи каких-либо требований истек 8 ноября 2016 года. Соответственно, стало понятно, что дольщик не успел заявить требование о признании права собственности и передачи жилых помещений в течение 30 дней. Но дольщик все равно заявил требования о признании права собственности и передаче жилого помещения в иске от 27 ноября 2016г. Суд арбитражный определил требование принять к производству и судебное заседание назначить после введения в отношении застройщика следующей процедуры, о чем выносится отдельное определение. На недавнем собрании кредиторов дольщик узнал, что в отношении застройщика большинством определено, что будет введено внешнее управление сроком на 18 месяцев (причем внешний управляющий связан с застройщиком и заинтересован!!), в связи с чем хотелось бы знать, что будет с моей квартирой? Чем грозит внешнее управление для доьщика? Признают ли за дольщиком в суде право собственности и передадут квартиру, или, если дольщик не уложился по требованиям в 30 дней - то его оставят ни с чем, хоть он и выполнил свои обязанности по ДДУ ( в Регпалате зарегистрированы и ДДУ, и уступка, оплата произведена полностью)? Дольщик в квартире уже проживает, не смотря на отсутствие документов о праве собственности. Дом введен в эксплуатацию в марте 2016г.

, Людмила, г. Казань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Ничего страшного пока не случилось, более того, тот факт, что внешнее управление введено означает, что скорее всего все будет нормально. Есть вопросы по поводу выбора способа защиты на данном этапе. Так как акт вами подписан не был, а дом введен в эксплуатацию, теоретически внешний управляющий может передать вам квартиру. Кроме того, не помешает включение в реестр требований о передаче жилых помещений.

Людмила
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что не помешает включение в реестр требований о передаче жилых помещений, я этого хочу, чтоб не лишиться квартиры. В связи с этим и было подано мое требование. И это требование было зарегистрировано судом как требование о включении в реестр кредиторов.

Но мне хотелось бы знать, что может быть предъявлено такого в суде, что квартиру мою в реестр не включат?

Большинство квартир нашего дома предано было дольщикам по актам еще о банкротства, кое-какие во время наблюдения(на основании решения районных судов). А я опоздала с 30 дневным сроком. Вот боюсь, из-за чего мне могут квартиру не передать, есть ли какая-то судебная практика, чтоб понимать, к чему готовиться?

Кстати, 10 марта должен был быть суд по застройщику, но объявлен перерыв до 16 марта, непонятно в связи с чем.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я понимаю, что не помешает включение в реестр требований о передаче жилых помещений, я этого хочу, чтоб не лишиться квартиры. В связи с этим и было подано мое требование. И это требование было зарегистрировано судом как требование о включении в реестр кредиторов. Но мне хотелось бы знать, что может быть предъявлено такого в суде, что квартиру мою в реестр не включат? Большинство квартир нашего дома предано было дольщикам по актам еще о банкротства, кое-какие во время наблюдения(на основании решения районных судов). А я опоздала с 30 дневным сроком. Вот боюсь, из-за чего мне могут квартиру не передать, есть ли какая-то судебная практика, чтоб понимать, к чему готовиться? Кстати, 10 марта должен был быть суд по застройщику, но объявлен перерыв до 16 марта, непонятно в связи с чем.
Людмила

Вы ничего не пропустили, вас включат в реестр требований. Параллельно я бы посоветовал обратиться к внешнему управляющему с этим вопросом, может быть процесс передачи уже идет.

Мария Спиридонова
Юрист

В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 201.4 ФЗ от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» временный управляющий, конкурсный управляющий в пятидневный срок с даты их утверждения уведомляют всех известных им участников строительства о введении наблюдения или об открытии конкурсного производства и о возможности предъявления участниками строительства требований о передаче жилых помещений и (или) денежных требований, а также о возможности одностороннего отказа участника строительства от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения.

В случае, если такого уведомления не состоялось, срок предъявления требований участниками строительства начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления временным или конкурсным управляющим, например, kad.arbitr.ru/PdfDocument/8bcc01a2-4db8-44c0-92d8-9547951e5212/%D0%9041-1022-2016__20170125.pdf

В случае, если дом был уже введен в эксплуатацию, Вы вправе были обратиться в порядке ст. 201.8 ФЗ от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например, с заявлением о признании права собственности, где Вы не ограничены сроком предъявления, установленным ст. 71 или произвести оформление в настоящее время, обратившись к представителям застройщика или управляющему.

Людмила
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. Временный управляющий оставлял сообщение в коммерсанте, поэтому, судя по практике, это считается, что ВУ якобы всех оповестил , и судя по практике в суде такое уведомление вполне считается нормальным (но, естественно, об этом сообщении могли знать только те, кто знает о существовании коммерсанта. Но я как не специалист не знала об этом издании, только в суде это ни о чем не говорит, будет считаться что я была "уведомлена". Да в любом случае срок не восстановят.)

То, что я была бы "в праве обратиться порядке ст. 201.8 ФЗ от 26.10.2002г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», например, с заявлением о признании права собственности, где Вы не ограничены сроком предъявления, установленным ст. 71 или произвести оформление в настоящее время, обратившись к представителям застройщика или управляющему "- это ведь не актуально на данный момент - что бы я когда-то могла бы...да и признание права собственности наверно признается с учетом подписанного акта ПП, но он не подписан до сих пор.