Моджно ли получить коммунальные льготы,если учитель проживает в селе, а прописан в городе?

работаю учителем в сельской местности и проживаю в частном доме. являюсь его собственницей,оплачиваю отопление и газоснабжение,но прописана в городе. для получения льгот с меня требуют регистрацию по месту пребивания. Законно ли это?

, Елена Николаевна, г. Саратов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Законно, так как необходим учет и государство должно быть уверено в том что вы не получаете льготы по прописке

Чтобы являться пользователем субсидий на ЖКУ, необходимо выполнение одного или нескольких пунктов следующего списка:
Квартира обращающегося должна принадлежать жилищному фонду государства или муниципалитета;
Съемная квартира (по договору) должна принадлежать частному жилому фонду;
Являться членом жилищного или жилищно-строительного объединения;
Являться собственником жилой площади (цельной или ее части) или лицом, постоянно проживающим с ним.

urned.net/zhilishhnoe-pravo/lgoty-po-kommunalke/razmer.html#

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Николаевна!

В соответствии с Постановлением Правительства от 26 октября 2013 г. N 963:

Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.

На основании выше изложенного, Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства для получения компенсации.