Продажа новой квартиры, полученной по программе переселения из ветхого жилья

Добрый вечер!!!

Подскажите пож-та мои родственники получили новую квартиру по программе переселения из аварийного жилья. В собственности была пол года. Квартиру продали в 2016 году и юристы консультанты нас уверили, что налогом не облагается недвижимость проданная до 1 мил., цена квартиры 950000 тыс пришел налог 123000. Действительно ли нужно оплачивать налог, или это какая то ошибка?

, Юлия, г. Ижевск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку недвижимость приобретена в 2016 году, то вероятно не были учтены положения статьи 217.1 НК о кадастровой стоимости и ФНС рассчитала налог от 70% кадастровой

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.