На что может претендовать бывшая жена, если собственники квартиры дети?

добрый вечер.я проживаю в квартире где я собственник 1/3 части.2/3 собственники дети от предидущего брака.детям 12 и 17 лет.на данный момент бывшая жена требует чтоб я или выкупал их части или продавал свою ей.дети в квартире не прописаны.комунальные платежи плачу один в полном обьеме.что б.жена может предьявить в суде?или что мне можно сделать чтоб остаться в квартире.и могу ли я стребовать с нее за ремонт,за установленные новые окна и потолок деньги?

, павел, г. Инта
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заставить Вас продать долю не может никто, а выкупить доли детей Вы не сможете не нарушив положения статьи 37 ГК. кроме того отчуждение имущества детей требует письменного согласия органа опеки.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.