Надо ли регистрировать ИП второй раз, если открыть точку в соседнем городе?

Здравствуйте, у меня ИП, я хочу открыть точку в соседнем городе, мне надо регистрироваться в том городе второй раз как ИП?

, Дарья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В силу ч. 1 ст. 83 НК РФ

В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

В силу ч. 3 ст. 83 НК РФ

Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

ИП не может быть зарегистрирован в нескольких местах. Таким образом, Вы можете вести деятельность в другом городе. Для этого нужно просто открыть соответствующую торговую точку (взять в аренду/купить и т.д.)

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
ИП регистрируется по месту жительства.

Согласно ст. 8 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

3. Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В другом городе вы просто вправе открыть торговую точку.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте! Нет, регистрировать ИП второй раз не надо, более того, это и по закону не предусмотрено. Вы просто открываете точку в том городе, как ИП Вы имеете право вести свою деятельность на всей территории РФ, это Вы лишь зарегистрированы по месту своего жительства.

С Уважением!