Могут ли выписать совершеннолетнего сына из квартиры, если отец лишен родительских прав?

В муниципальной 2 комн.кв-ре прописаны 3чел.-отец и 2 его сына от разных браков. Один ребенок несовершеннолетний. В одной из комнат проживает отец, вторую комнату сдает внаем. Дети в кв-ре не проживают. Совершеннолетний сын хочет вселиться в кв-ру по месту прописки, но отец ему чинит препятствия и не разрешает вселиться. Сын не имеет другой жилплощади в собственности. В отношении своих детей отец лишен родительских прав. Как решать данную ситуацию?

, татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте! Сын может обратиться в суд о нечинеии препятствий во вселение в жилое помещение. Поскольку он там прописан, следовательно он имеет законное право пользоваться ей, т.е. проживать, таким образом, если ему не дают реализовать данное право, у него есть возможность защитить свои интересы в судебном порядке. Что касается родительских прав, то тут роли особо не играет, поскольку тут именно дело в праве на проживание.

С Уважением!