Что делать, если не могу сделать экспертизу на отцовство?

доброго времени суток, вместе с женой фактически не живём пол года, имеется общий ребёнок. есть желание сделать экспертизу на отцовство так как всплыли многие факты да и ребёнок ни капельки на меня не похож.... жена ребёнка старательно прячет и сама прячется общаясь только по телефону либо через закрытую дверь... подскажите что мне делать пожалуйста

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день.

Оспорить отцовство в судебном порядке.

Статья 52 Семейного кодекса РФ

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете подать иск об оспаривании отцвства. ТОгда жене придется прийти на экспертизу, иначе суд посчитает доказаненым тот факт, что Вы не папа

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства и назначении генетической экспертизы

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Если мужчина оспариваетсвое отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам. К примеру, когда сомнение в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.