Для ареста имущества нужно выделение доли каждого из супругов?

скажите у меня долги в банке есть исполнительный лист. скажите а для ареста имущества нужно выделения доли каждого из супругов. и кто и как это делается

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Система такая: судебный пристав-исполнитель накладывает на совместно нажитого супругов арест в общем порядке, после чего уведомляет взыскателя о необходимости обращения в суд за выделом доли совместно нажитого имущества, устанавливая взыскателю для этого определенный срок.

После принятия судом соответствующего решения на выделенную долю обращается взыскание. В случае если взыскатель не обращается в суд за выделом доли, а в направленном судебным приставом-исполнителем заявлении судом отказано, арест с совместно нажитого имущества в связи с невозможностью обращения на него взыскания снимается.

То есть, банк обращается с требованием о выделе вашей доли из состава общего имущества для дальнейшего обращения на нее взыскания. Причем сначала доля должна быть выделена в натуре. Если это невозможно или против выделения доли возражает другой супруг, кредитор вправе потребовать у последнего выкупа доли супруга-должника по цене, соразмерной рыночной стоимости доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа супруга от приобретения доли другого супруга кредитор вправе потребовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов. (ст. 255, 256 ГК РФ)