Сколько дней оплачиваемого отпуска я могу взять перед декретом?

здравствуйте я беременна в декрет 24 апреля доэтого хотела бы уйти в отпуск но мне его не дают начальница сказала что по договору тот кто отработал год а я читала что можно раньше как мне быть? сколько дней отпуска я могу взять перед декретным? подскажите пожалуйста

, Анна, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Вы можете получить отпуск полностью.

ТК
РФ, Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Перед
отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по
окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

Обращайтесь с письменным заявлением о предоставлении Вам отпуска, ссылаясь на приведённую статью

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.