Как взыскать денежные средства, если бывший муж не выполняет условия мирового соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте. Я с бывшим мужем в районном суде заключила мировое соглашение, где в одном из пунктов написано, что он мне должен отдать мои и детские личные вещи до 1 марта 2017 года. Вещи оценили в 32000 руб. Мои и детские личные вещи бывший муж не отдает, говорит мне забирай вещи, а сам двери не открывает, день не назначает. Могу ли я взыскать с него 32000 руб. в денежном выражении и что для этого мне нужно сделать?

, Марина, г. Киров
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

При невыполнении условий, указанных в пунктах оформленного мирового соглашения, вы имеете право обратиться в службу судебных приставов с заявлением, паспортом, приложить мировое соглашение и ксерокопию, чтобы потребовать исполнения обязательств в принудительном порядке. И приставы принудительно заберут и передадут вам все вещи указанные в мировом соглашении

Желаю удачи!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Вы пишете:«Я с бывшим мужем в районном суде заключила мировое соглашение, где в одном из пунктов написано, что он мне должен отдать мои и детские личные вещи до 1 марта 2017 года. Вещи оценили в 32000 руб. Мои и детские личные вещи бывший муж не отдает, говорит мне забирай вещи, а сам двери не открывает, день не назначает. Могу ли я взыскать с него 32000 руб. в денежном выражении и что для этого мне нужно сделать?»

Надо полагать, что мировое соглашение судом утверждено. Если так, то в суде надо взять исполнительный лист и передать его судебным приставам для принудительного исполнения. Само мировое соглашение, как ошибочно считает коллега Крылов, не имеет силу исполнительного документа и потому судебные приставы по нему ничего предпринимать не вправе.