Как правильно забрать заявление на алименты в случае, если еще не было рассмотрения дела?

С мужем сильно поругались,с горяча было подано заявление на выдачу судебного приказа на алименты. Рассмотрения еще не было. С мужем помирились. Как правильно отозвать заявление?

, Наталья, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Пусть муж подаст возражения в 10 дневный срок и судебный приказ отменят. В силу ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

С Уважением, Надежда.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

А что если муж уехал на 3 мес. в командировку

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Пусть ваш муж, как получит судебный приказ напишет на него свои возражения, и приказ тогда выдавать не будут.

vseiski.ru/vozrazhenie-otnositelno-ispolneniya-sudebnogo-prikaza.html

Посоветуйте, как правильно написать отказ? если нужно указать причину, то какую?
Наталья

такого-то числа в мировой суд было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании с **** в пользу**** алиментов на содержание ****.Настоящим отзываю свое заявление и прошу суд не рассматривать егоп о-существу.

НО ГПК не предусмотрено такое право на отказ от поданного заявления, даже оснований нет таких для возврата документов без выдачи судебного приказа.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если рассмотренния еще небыло напишите заявление и подайте через канцелярию об отказе.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.
3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.
Наталья
Клиент, г. Красноярск

Посоветуйте,как правильно написать отказ?если нужно указать причину,то какую?

Образец есть в суде. пишиться в произвольной форме с сылкой на указанную статью закона, причина — изменением семейныхобстоятельств