Муж при получении гражданства указал, что холост и детей нет, но он женат на мне и у нас 3 детей, как быть?

Добрый вечер, очень нужна консультация. Муж будучи женатым на мне и имея троих несовершеннолетних детей , получил гражданство РФ , указав семейное положение холост, соответственно не указал и про детей. Могу ли я на него подать в суд ( дело в том что,он в добавок обзавёлся новой семьёй и нами больше не интересуется уже 6 лет ) Как мне быть и с чего начать? Спасибо за ответ, заранее.

, Наргиза,
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Правильно я понимаю, что гражданство было получено в упрощенном порядке?

Наргиза
Клиент

Да , верно, в упрощённом порядке

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

В вашем случае обращаться в суд нет никаких оснований, только лишь с иском о признании брака недействительным, но это может сделать и прокурор (ст.28 Семейного кодекса РФ)

Но если вы сообщите в Главное управление по вопросам миграции МВД России указанную. вами информацию о том, что он в заявлении о его приёме в гражданство сообщил заведомо недостоверные сведения,, то в соответствии со ст.41.8 ФЗ «О гражданстве РФ», решение о его приёме в гражданство РФ, будет отменено

Также если вы направите информацию о его «втором браке» в прокуратуру по его месту жительства в России, то прокурор обратится с иском в суд о признании данного брака недействительным со всеми вытекающими последствями