Работодатель отказывается выдать зарплату, куда обращаться, если работала неофициально?

Работала В ИП, неофициально, уволилась, хозяин не отдает деньги-зп. Куда жаловаться и могут ли привлечь меня за то что нефоициально работала?Смогут ли госорганы вернуть мне зп, даже если я работала не официально.

, Маргарита, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте вас не могут привлечь а вот ИП могут наказать за не оформление трудовых отношений обратиться можно в ГИТ /инспекцию по труду/. Гарантировать что вам вернут деньги сложно — иногда удается иногда нет тогда останется судебный вариант взыскания долга .

ответственность для ИП -4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии со статьей16 трудового кодекса Российской Федерации, Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ, При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Вам следует обратиться с претензией письменной к работодателю, в случае отказа удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и в суд

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Да. Вы можете вернуть зарплату. В данном случае имеет место фактический допуск к работе, без заключения трудового договора, что не освобождает работодателя от оплаты труда. сначала можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой. затем в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас ни за что не привлекут. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.