Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в группе соц сети видео с фактом порчи имущества?

Здравствуйте! Является ли нарушением ст. 152.1 ГК РФ размещение в закрытой группе социальной сети видеоизображения с камеры наблюдения, установленной на лифтовой площадке первого этажа подъезда? Изображение фиксирует факт порчи общественного имущества жильцом дома (порча информационного стенда).

, Александр, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

В данном случае нарушения не будет, так как изображение гражданина используется в общественных интересах — в целях привлечения виновного к ответственности за причиненный ущерб. Статья 152.1 ГК такое исключение предусматривает:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 44 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности (например, в связи с розыском граждан, в том числе пропавших без вести либо являющихся участниками или очевидцами правонарушения).

Т.е., если это изображение подано в духе: «Кто знает этого гражданина, совершившего правонарушение?» — то это будет законно