Как быть с кредитами, если нет возможности выплачивать все кредиты сразу?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть с зайцами. У меня 7 займов и 3 основных кредита. Кредиты плачу, а займы не могу выплатить так как сроки договоров короткие и большие проценты. Сама в декрета у мужа тоже два кредита и еще съемное жилье. В собственности ничего нет. Как быть помогите? Каждый день звонят и требуют оплату, а живем на зарплату мужа 36000 из них почти 8000 тысяч его кредиты о за жилье 6000+свет. Как быть?

, Аноним, г. Чита
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно дождаться, когда кредиторы обратится в суд в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

С Уважением, Надежда.

Роман Архипов
Юрист

Анна, можно написать заявление о рассрочке и рестукторизации заямов

Аноним
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Они на рассрочку не соглашаются. Если платить частями, то праценты все равно продолжают расти. Сумма не уменьшается. Я не могу погасить.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в суд о признании вас банкротом если у вас долг не менее 500 т.р.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
КонсультантПлюс: примечание.
Положения пункта 2.1 статьи 213.4 (в редакции Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) применяются по отношению к заявлениям, поступившим в арбитражный суд после 1 февраля 2016 года.
2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.
Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
внесения этой суммы.
Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Анна, добрый вечер.

Есть несколько вариантов выхода из Вашей ситуации. Если сумма Ваших долгов от 500 т.р. то банкротство. Но это дорогой вариант. Второй: не платить займы в МФО, дождаться суда. В суде ходатайствовать о снижении пеней, штрафов и неустоек. Затем заявите о рассрочке суд.