Нужно ли вступать в наследство на свой собственный дом?

Дом оформлен на меня, участок тоже куплен мною. Всё это произошло в браке. муж умер. В доме живём мы с сыном (ему11 лет) и жили с самого начала. Недавно мне знакомая сказала, что, может быть, мне всё равно надо вступать в наследство. Действительно это так, что нужно вступать в наследство на свой собственный дом? И что будет, если не заниматься этим, а просто жить, ка жили? Нас кто-то выгонит или я не смогу ничего сделать с этим домом? Если, например, через 5 - 10 лет я соберусь его продать?

, Елена Ивановна, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва
Действительно это так, что нужно вступать в наследство на свой собственный дом? И что будет, если не заниматься этим, а просто жить, ка жили? Нас кто-то выгонит или я не смогу ничего сделать с этим домом? Если, например, через 5 — 10 лет я соберусь его продать?
Елена Ивановна

Здравствуйте!

Если дом принадлежит на праве собственности вам, то ничего не нужно делать. Вступать в наследство нужно на имущество, которое принадлежит мужу, если таковое имеется. Касательно продажи, вы вправе распоряжаться своим имуществом. В силу ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена Ивановна!

Претензии к Вам сможет предъявить Ваш сын, когда достигнет совершеннолетия. Дело в том, что приобретенное в браке имущество является совместно нажитым, вне зависимости от того, что оформлено только на имя одного из супругов. Доли супругов равны по закону. И после смерти мужа Ваш сын получил право на наследство после смерти своего отца, наравне с Вами и другими наследниками первой очереди (если они есть).

Нас кто-то выгонит или я не смогу ничего сделать с этим домом
Елена Ивановна

Никто не выгонит.

Елена Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Господи, да что он будет претензии предъявлять?! Я и так всё ему завещаю. Я же не собираюсь выгонять из дома собственного ребёнка.

да что он будет претензии предъявлять?!
Елена Ивановна

Уважаемая Елена Ивановна, Вы спросили -какие могут быть проблемы, я просто изложила ситуацию. Не будет -и хорошо. А другие наследники есть у мужа -родители, например?

Роман Архипов
Юрист

Елена, а сколько прошло с дня смерти простите?
Я бы дал Вам совет все же подать заявление к нотариусу, так как это имущество было все же нажито совместном браке. И вступить в наследство, а так же должен быть подан документ на вступление в наследство сыну, и разделить долю мужа в равных долях между вами. а вот через пять или 10 лет, вы просто сталкнетесь с судебными издежками, которые Вам очень могут не понравится.

Елена Ивановна
Клиент, г. Краснодар

Прошёл месяц А какие судебные издержки? По какому поводу?