Как получить алименты, если находимся в разводе с 2010 года и имеем ли мы право на собственность бывшего мужа?

Здравствуйте, в 2008 мы с мужем продали квартиру взятую в ипотеку, я выписалась, он отдал мне 1/4 от стоимости. Будучи беременной я сделала себе временную регистрацию в доме, купленном в браке. Мы подали на развод и я уехала к маме на Украину. До рождения ребенка мы не общались. Когда стала делать ребенку документы связалась с мужем , хотела чтобы он выслал свидетельство о разводе и я бы оформилась как мать одиночка. Но как оказалось на суд он не пришел и нас не Развели. Ребенку он дал свое отчество, фамилию я дала свою, так как в браке не меняла и свидетельство о рождении тоже Украины. Только в 2010 нас Развели. В данный момент в РФ я не имею ни прописки, ни регистрации, ни недвижимости. Живу на Украине по Украинскому паспорту. Никакой социальной помощи нет, на алименты не подавала. Как и где мне подать на алименты, какие документы необходимы и имеет ли мой сын или я право на недвижимость бывшего мужа. Спасибо

, Мария, г. Москва
Роман Архипов
Юрист

Мария, как я понял недвижимость вы разделили почти всю кроме дома приобретенном в браке.
на него да вы имеете право претендовать (доля). для получения алиментов на ребенка, Вам нужно будет свидетельство о рождении с указанием родителей ребенка, для обращения в российский суд данный документ (в том числе Ваш украинский паспорт) должен быть переведен и заверен нотариально (перевод). свидетельство о расторжении брака, знать сведения о ответчике (фио, дата рождения, проживание).
И обращаться в мировой суд по месту проживания бывшего мужа.
При разделе имущества нужны подтверждения о приобретении имущества в браке, техническая документация на это имущество, справки от управляющей компании, справки о составе семьи, справки ЕГРН, и еще рад документов, и обращаться в районный суд, так как сумма иска будет свыше 50 000

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Дела о взыскании алиментов рассматриваются мировыми судьями. Однако, если отцовство не установлено, то для взыскания алиментов, сперва, нужно это отцовство установить. Требования об установлении отцовства и взыскании алиментов могут быть предъявлены в рамках одного искового заявления. В этом случае заявление нужно подавать уже в районный (городской) суд.

Заявление о взыскании алиментов могут быть предъявлены судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Истцы по искам о взыскании алиментов освобождены от уплаты госпошлины.

Заявление о взыскании алиментов может быть оформлено в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.