Врач направил в частную клинику для прохождения обследования, можно ли пройти его бесплатно?

Моя мама обратилась к хирургу онкологу в Нижегородский Онкологический диспансер с проблемой боли в грудине, доктор назначил ФГДС бесплатно в диспансере, а остальные КТ грудной клетки и МСКТ брюшной полости, для более четкой картины болезни, как он говорит, надо делать в платной клинике. Процедуры дорогостоящие, порядка трех, четырех тысяч рублей, мы понимаем, что это нужно только нам , но как же наша бесплатная медицина, неужели не заработали?

, Кочетова Елена Ивановна, г. Нижний Новгород
Роман Архипов
Юрист

в нашей стране можно только за большие деньги», — констатируют специалисты по защите прав пациентов. Больные и их родственники готовятся продавать имущество, закладывать квартиры, искать другие источники для оплаты лечения. В то время как государство выделяет немалые деньги на обследования, операции и льготные лекарства для больных раком. Как все это получить с наименьшими затратами времени и нервов? Вместе с экспертами мы составили пошаговую схему.

(Приказе Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «онкология». На этот документ можно ссылаться, если в регистратуре поликлиники или другой «инстанции» вы столкнетесь с попыткой «отфутболивания» либо другими злоупотреблениями.) В онкодиспансере уточняется диагноз и определяется схема дальнейшего ведения больного. Это может быть амбулаторное, стационарное лечение; лучевая терапия, операция, медикаментозное лечение (химиотерапия).

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Качество медицины оставляет желать лучшего. Врач дал вам рекомендацию, но его побуждения неизвестны.

Чтобы действовать дальше, вам необходимо получить заключение в письменном виде либо выписку из мед. карты.

Думаю, не стоит экономить на своём здоровье.