Законно ли списывать счет за газ, если им никто не пользовался?

Добрый день.

Мы оплатили все долги за газ. После чего выписались из квартиры, чтобы продать ее.

У нас появились клиенты, поэтому мы не стали пломбировать счетчик. Квартальная - женщина, которая отвечает за домовую книгу подтвердила, что в нашей квартире никто не живет. Через 3 месяца, когда клиенты все же отказались покупать квартиру, счет за газ составил 10 тыс. руб., мы надеялись,что нам спишут этот счет, т.к. там никто не жил, газ был перекрыт и деньги по логике не должны были капать на счет.

Когда мы обратились в надлежащие органы для того, чтобы опломбировать счетчик, нам сказали, что счет не спишут даже не смотря на то, что газом никто не пользовался.

Мы не могли пройти процедуру пломбирования, т.к. нам сказали, что всю бумажную сторону должен оформлять фактический хозяин квартиры, который был болен и не мог прийти в органы.

Позже оказалось, что мог прийти близкий родственник, предоставить паспорт хозяина и процедура пломбирования была бы оформлена раньше.

Подскажите, законно ли с нас списали 10 тыс. рублей?

Спасибо!

, Леся Парака, г. Новокубанск
Роман Архипов
Юрист

Добрый день!
Насколько я понимаю, если газом вы не пользуетесь, то показания счетчика останавливаются и при заполнении квитанции вы их указываете и все.
Соответственно, откуда могло набежать 10 000 рублей. Тут надо разбираться, и простить перерасчет по указанным счетам. А вот то что он был не опломбирован, они могли брать и по среднему, так как счетчик мог не зарегестрирован