Входит ли льготный стаж, полученный в войсках Нац гвардии, в стаж, необходимый для снятия накоплений по НИС?

Доброго времени суток!Есть вопрос требующий разъяснений.В данный момент я служу в войсках Нацгвардии.Есть накопления по НИС.При выслуге 20 льготных лет,наступает право получить накопления на руки.Мои 20 льготных лет состоят из более 10 календарных лет в спецназе ВВ в ЧР и более 5 календарных лет с командировками в ЧР в ОМОНе.На сколько я понимаю 20 льготных лет,должно быть военной службы,казалось бы основания для снятия накоплений нет.Но вот уже как год,составы ОМОН,СОБР и вневедомственной охраны,объединены в войска Нацгвардии,вводятся в систему НИС.Должны ли мне считать стаж работы 20 льготных лет,тех самых,которые требуются для получения накоплений по НИС?Если нет,прошу пояснить обстоятельства.Логично было бы считать службу в Нацгвардии хоть и в разных подразделениях общим и единым стажем.Заранее спасибо.

  • IMG_1188
    .png
, Александр, г. Грозный
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Вопрос, похоже, требует более глубоких и точных знаний для утвердительного и окончательного ответа. Со своей же стороны попробую лишь высветить пару известных мне моментов в законодательстве:

С одной стороны, согласно федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» относит к участникам НИС только военнослужащих (согласно статьи 9 «Участники накопительно-ипотечной системы»), а четверая часть названной статьи ведет речь лишь о органах исполнительной власти, где предусмотрена военная служба:

В случае перевода военнослужащего из одного федерального органа
исполнительной власти или федерального государственного органа,в
которых федеральным законом предусмотрена военная служба
, в другой
федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный
орган, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба,
сведения об участнике накопительно-ипотечной системы и накопления для
его жилищного обеспечения должны быть переданы в федеральный орган
исполнительной власти (федеральный государственный орган), в который
военнослужащий переведен для дальнейшего прохождения военной службы.

В отличии от Национальной Гвардии, служба в ОМОН не относится к военной службе, поскольку ОМОН являлся полицейским спец. подразделением.

Между тем, в области пенсионного законодательства, стаж в полицейских службах засчитывается в военный стаж в целях насичсления пенсии за вслугу лет:

Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы
офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и
проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и
старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и
начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной
противопожарной службы Государственной противопожарной службы,
учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
военная служба (в том числе по призыву) в Вооруженных Силах, Федеральной
пограничной службе и органах пограничной службы Российской Федерации,
внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах
правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны,
органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней
разведки, органах государственной охраны, Службе специальных объектов
при Президенте Российской Федерации, органах военной прокуратуры,
военных следственных органах Следственного комитета Российской
Федерации, других созданных в соответствии с законодательством воинских
формированиях Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в Объединенных
Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств;
служба в органах безопасности бывшего Союза ССР в должностях оперативного
состава (включая период обучения), руководящего и начальствующего
состава — до 1 октября 1955 г. по перечням должностей, утверждаемым
Директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
служба в милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях,
военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях
органов внутренних дел (охраны общественного порядка)
Российской
Федерации и бывшего Союза ССР в должностях офицерского, сержантского,
рядового и начальствующего состава (в том числе в должностях стажеров);

— ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

Итого, на первый взгляд не нашел аналогичного зачета стажа полицейской службы в стаж военной службы для участия в НИС, как для получения пенсии за выслугу лет.

Но, как предупреждал, ответ не окончательный, и, возможно (надеюсь), подобные исключающие правила содержатся и для НИС.

С уважением, Райнхард Хайдрих.