Могут ли взыскать долг с контактного лица должника, если должник скрывается?

позвонили с компании быстро деньги и сообщили что заемщик укрывается от выплат, а так как я контактное лицо то могут взыскать долг с меня. имеют ли они на это право и как теперь быть?

, Сергей, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Их действия незаконны. Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Если Вы являетесь только контактным лицом, а не поручитель со стороны заемщика, и не подписывали никаких документов о поручительстве, то опасность, что долг взыщут с Вас — Вам не грозит. Могут конечно попортить нервы звонками. Но в данном случае если будут чересчур назойливы стоит пожаловаться в прокуратуру и полицию.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Нет, с контактного лица взыскать ничего не могут. Взыскивать можно только с поручителя. Скорее всего такими действиями хотели добиться чтобы вы вышли на связь с должником и воздействовали на него для оплаты долга

С уважением, Крылов А.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Вы как контактное лицо или как поручитель? Если есть договор по которому вы выступаете поручителем, то тогда действия правомерны, так как подходят под нормы Гражданского кодекса РФ. Тогда, согласно ст. 365 ГК РФ, вы можете оплатить долг и имеете право требовать уже долг с заемщика.

Если вы просто были указаны, в качестве контакта, и не заключали лично, не подписывали никаких договоров поручения, то нет необходимости беспокоится.

Сергей
Клиент, г. Омск

контактное лицо, ничего ни где не подписывал, просто звонили спрашивали знаю ли я такого человека кем ему прихожусь и тд. а теперь угрозы через автоответчик

Угрозы не законны. Можете письмо им направить об отзыве своих данных, указав, что лично ничего им не должны.

А лучше на банки. ру написать, — не любят они негативных отзывов. Обычно сразу стараются все уладить.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-Здравствуйте Вас явно вводят в заблуждение контактное лицо — не несет обязательств за долги 3 лиц перед кредитором — противоправное запугивание ..