Может ли быть ответчиком физ лицо, не являющееся ИП, в арбитражном суде?

Договором о поставке услуги определено место разрешения споров-Арбитражный суд региона. Правомерен ли пункт договора с ответчиком ФЛ, или этот спор подсуден судам общей юрисдикции?

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Договором о поставке услуги определено место разрешения споров-Арбитражный суд региона. Правомерен ли пункт договора с ответчиком ФЛ, или этот спор подсуден судам общей юрисдикции?
Юрий

Данный пункт договора противоречит законодательству, но договор действительный, просто в этой части следует руководствоваться законом. Иск нужно подавать в районный суд, т.к. одна из сторон — физическое лицо.

С уважением, Надежда.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Юрий, данный спор рассматривается в суде общей юрисдикции, если только физлицо в момент заключения договора не являлся ИП.

Скорее всего был подписан стандартный договор, который заключает поставщик с юрлицами и не исправлена подсудность. При рассмотрении дела такая ошибка не будет иметь силы.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

При возникновении спора из гражданских, семейных, жилищных и иных споров, не связанных с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности, а также в случае связи с таковой деятельностью, но если одним из участников правоотношений выступает физическое лицо, спор подведомственен суду общей юрисдикции.

По общему правилу, обращаться с исковым заявлением нужно по месту жительства ответчика или по месту нахождения организации (ст. 28 ГПК РФ)