Что происходит с обременением в виде аренды на помещение при смене собственника этого помещения?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть помещение, есть договор между аренды арендодателем1 и арендатором3 заключенный на 2,5 года. произошла смена собственника(арендодателя). расторжения договора аренды не было. что происходит с этим обременением, и что может сделать новый собственник чтобы выгнать арендатора

, Виталий, г. Улан-Удэ
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте на вашей стороне эта норма

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Виталий
Клиент, г. Улан-Удэ

а все права и обязанности получается перешли к новому собственнику?

а все права и обязанности получается перешли к новому собственнику?-

да — тепрь он должен с вами заключать д/соглашение к существующему договору аренды.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Новый собственник — должен действовать в рамках имеющегося договора, и при нарушении его условий уже соответственно пытаться через суд расторгнуть договор.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виталий.

При смене собственника имущества, право аренды сохраняется. В соответствии с ч.1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Выгнать вряд ли кого-то получится, но если Вы хотите расторгнуть договор аренды, Вам необходимо наличие предусмотренных законом оснований. Например, договор может быть расторгнут в судебном порядке, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату (ст.619 ГК РФ). Основания досрочного расторжения договора аренды могут быть предусмотрены и в самом договоре.