Раздел лицевых счетов УК, можно ли признать незаконным и отменить, если суд отказал в разделе счетов?

В квартире два собственника ,по 1/2 у каждого. Определен порядок пользования квартирой.Через 3 месяца один совладелец подал на выделение в натуре, определении доли в оплате ЖКУ и разделе лицевых счетов, получил отказ.Но через 2 дня написал заявление в Управляющей компании и счета были разделены.Законно ли это? Отменить раздел можно?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса РФ:

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому один из собственников вправе на основании решения суда об определении порядка пользования требовать от управляющей организации оформить ему отдельный лицевой счет для оплаты жилья и коммунальных услуг.