Можно ли отказаться от уплаты пени, если не получала уведомлений о наличии задолженности?

Добрый день!

В сентябре 2016 я ездила в Грузию, где снимала денежные средства с карты, за что взималась комиссия. Таким образом на карте образовалась задолженность, о которой я не подозревала, т.к. ее начислили позже. В октябре 2016 у карты истек срок действия. Несколько дней назад я получила письмо, уведомляющее о том, что у меня задолженность на карте, за неуплату которой мне начислили пени. До этого я не получала никаких уведомлений о задолженности.

Подскажите, насколько правомерно начисление пени в данной ситуации, и могу ли я отказаться от уплаты пени и оплатить только задолженность ?

, Ирина, г. Иркутск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если только банк обратится в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Отказаться от уплаты пени можно, но если их начисление законно, то банк имеет право подать на вас в суд иск об их взыскании. В любом кредитном договоре или условиях пользования банковской картой всегда прописан порядок использования карты в иностранном государстве.

С уважением Александр

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Ирина,

скорее всего вам начислены пени в соответствии с вашим договором с банком. Закон не запрещает начислять пени и неустойки за просрочку исполнения обязательств. Вам необходимо проверить сумму долга исходя из условий договора. Если размер долга рассчитан верно вы можете погасить задолженность добровольно или ждать в теч. 3-х лет подачи банком иска в суд. Через 3 года истечет срок исковой давности. В случае судебного спора с вас будут взысканы судебные расходы на госпошлину.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.