Как устроить проверку деятельности председателя кооперативного дома?

Добрый день! Живу в кооперативном доме. В следствии неуплаты по коммунальным платежам, председатель без всяких уведомлений пришёл с электриком и отключил свет, я находился дома в этот момент, поэтому и застал его на месте, надеюсь, преступления. Сказав, что без официального уведомления, он права не имеет отключать мне свет, он ответил, что на собрании собственников, было решено отключать свет должникам, без уведомлений. Имеют ли право? Так же сказал, что я обязан присутствовать на этих собраниях. И что это прописано в уставе. Я собственником не являюсь, собственник моя мама. Я же просто прописан. В следствии чего вопрос, я как прописанное лицо, какими правами обладаю. И как можно провести проверку деятельности председателя и членов правления кооперативного дома? Спасибо заранее

, Иван, г. Новосибирск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Положения закона, предусматривающие обязанность предупреждения об отключении при наличии задолженности распространяется на все организации, а вот изменить такие положения никто не вправе даже общим собранием.Соответственно вы можете написать заявление в прокуратуру по данному факту.

Насчет собраний- это право, а не обязанность собственника- он сам решает посещать или нет данные собрания.

Как прописанное лицо — вы имеет право не впустить, потребовать прекратить нарушение ваших прав, подписать акт или написать письмо с целью проверки.

Для проверки деятельности кооператива можете написать заявление в департамент жилищного хозяйства, либо уже на собранеии собственников создавать ревизионную комиссию и проверять деятельность.

Иван
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое. Заявление в прокуратуру. заявление в департамент жилищного хозяйства. Если Вы составите, сколько будут стоить ваши услуги? Просто написать, остальное я сам

Иван

стоимость документа от 1 до 1,5 — вам в принципе нужен практически один и тот же текст для всех. Если вам не так срочно, то цена будет такая, если вы хотите срочно- то будет увеличение.