Возможен ли арест имущества по нескольким исполнительным листам?

Здравствуйте!могу ли я оформить квартиру(я собственник),т.е. по договору дарения на н/л дочь,если на квартиру наложен арест по исполнительному производству(кредит).Имеют ли право приставы ее арестовать,если квартира является единственным жильем,долг по исполнительным производствам в совокупности составляет около 1млн.рублей,стоимость квартиры 650 тыс.,выплаты по исполнительным листам производятся по минимуму.

, Анна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В силу ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением, Надежда.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Судебные приставы имеют право наложить арест (ограничения на регистрационные действия) на единственное жилье. Закон (ст. 446 ГПК) запрещает лишь реализовать такое жилье в счет погашения долга до полного погашения долга. Поэтому Россреестр не оформит переход права собственности на квартиру дочери по договору дарения.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Если на квартиру наложен арест, то передать ее дочери по договору дарения Вы не сможете, т.к. переход права собственности к одаряемому подлежит государственной регистрации, а именно этого и не удастся сделать до снятия ареста.

Что же касается самой возможности наложения ареста, то здесь есть вопросы: 1) кредит ипотечный или иной? 2) арест наложен на основании определения суда (в целях обеспечения иска) или по инициативе пристава-исполнителя?

С уважением, А.Д.Руслин.

Анна
Клиент, г. Москва

Кредит потребительский(не под залог имущества),арест по инициативе пристава.Чем отличается арест на основании определения суда?и возможно ли его обжаловать?

Анна, если кредит не связан с ипотекой (залогом квартиры), то взыскание на квартиру обращено быть не может. Постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста Вы вправе обжаловать по правилам КАС РФ, при этом можете сослаться, в частности, на положения ч.3 ст.80 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ, в соответствии с которыми арест на имущество должника применяется в следующих случаях: 1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации; 2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества; 3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц. В то же время, в Вашей ситуации ни одного из этих случаев нет. Попробовать можно, но результат далеко не гарантирован (на данный момент имеет место быть такая практика, когда какое-либо ценное имущество должника, скажем так, просто «берется в заложники» до исполнения решения суда).

Если бы это было определение суда, то надо было бы подавать заявление об отмене обеспечения иска в порядке ст.144 ГПК РФ, при этом при рассмотрении данного заявления надо было бы учитывать положение ч.3 ст.144 ГПК РФ, в соответствии с которым при удовлетворении иска принятые судом меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнение решения суда. Разница в этом.

С уважением, А.Д.Руслин.