Какие доводы нужны для отказа в выплате алиментов на содержание жены?

Здравствуйте, нахожусь в законом браке чуть более двух месяцев, супруга собралась подать на развод и алименты на содержание ребёнка и себя! Подскажите какие доводы необходимо предоставить чтоб суд принял решение об отказе уплаты алиментов на содержание матери ребёнка! Просто я считаю что брак был с её стороны с финансовой выгоды, у неё имеется ребёнок от первого брака алименты которого уходят полностью на погашение кредита, который был приобретен на покупку автомобиля! Она официально трудоустроена и неоднократно слышал от неё что до исполнения ребёнку трех лет она не собирается выходить на работу! После регистрации брака постоянно ругань на которую провоцировала супруга! Также я плачу кредит и учусь в институте в другом городе! Алименты будут выходить в размере 20т.р.

, Игорь, пгт. Уруша
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе в рамках рассмотрения спора о взыскании алиментов представлять доказательства того, что у Вас отсутствует материальная возможность для содержания супруги, поскольку такие алименты взыскиваются только при наличии у второго супруга материальной возможности содержания. Возможно, Вам придётся побороться только за размер, чтобы он был как можно меньше. Вы вправе представлять доказательства всех тех обстоятельств, которые Вы описали выше, а суд их уже оценит и примет решение.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 92 СК РФ:

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

С Уважением, Надежда.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга, как во время брака, так и после его расторжения.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающая основания возникновения права в судебном порядке требовать предоставления алиментов от супруга, а также статья 91 данного Кодекса, закрепляющая правило определения размера таких алиментов, конкретизируют закрепленный в пункте 1 его статьи 1 принцип построения семейных отношений на основе взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.

Право на получение алиментов имеют:

  • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
  • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
  • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

При этом в силу вышеназванных норм обязанность по уплате алиментов на содержание бывшего супруга может быть возложена судом только на лиц, обладающих для этого необходимыми средствами.

Таким образом, приведённый нормы СК РФ, направлены на обеспечение сохранения необходимого уровня жизнеобеспечения как получателю, так и плательщику алиментов.

Супруги имеют право заключить между собой алиментное соглашение, которое подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа (то есть оно может исполняться как добровольно, так и принудительно, через службе судебных приставов-исполнителей).

Размер алиментов, выплачиваемых на содержание супруга, назначаются всегда в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, которая определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статьёй 92 СК РФ определены случаи, когда суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком:

  • в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
  • в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
  • в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.