Что делать, если на публичной кадастровой карте участка нет?

здравствуйте. Имеется дом в собственности 2003 года постройки, документы на аренду участка от 2004 года,сроком на 25 лет, с планом, координатами, межеванием. но на публичной кадастровой карте участка нет. что делать?

, Наталья Пашкова, г. Сланцы
Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

участок на кадастровой карте может отсутствовать по следующим причинам:

Он не был зарегистрирован в установленном законом порядке.
Межевание земель проведено до 2001 года.
Отсутствуют четко установленные границы надела.

Наталья Пашкова
Клиент, г. Сланцы

Межевание произведено в 2004, с согласованием границ с соседями

Вам надо выяснить в Росреестре, почему участка нет карте. Для этого можно сделать письменный запрос и дождаться ответа. Алгоритм дальнейших действий зависит от ситуации.

Те ситуации которые я написала это единственные причины отсутствия на кадастровой карте вашего участка.

Тогда может быть дело в регистрации.

Если узнаете в Росреестре что это и есть причина то

Провести межевание участка.( что у Вас уже сделано)
Собрать необходимый пакет документов. Состав его зависит от того, каким способом был получен надел (в результате сделки, наследования и т. д.).
Передать собранные документы вместе с межевым делом, квитанцией об уплате госпошлины и паспортом заявителя в Росреестр.
После того как будут рассмотрены документы, владельцу надела будет выдана бумага о праве собственности. Затем специалистами Росреестра участок отмечается на кадастровой карте.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

напишите заявление в росреестр с вопросом как так могло получиться. Они вам ответят по причине какой так получилось.

можно им электронное обращение написать, срок ответа 30 дней.