Как взыскать деньги и остановить деятельность организации?

Добрый вечер. В августе общая знакомая бухгалтер предложила мне и моей подруге вложить наши "копейки" в ее "бизнес". Нам было сказано, что это игра на курсах валюты, она использует свое служебное положение в гос. структуре и поэтому это беспроигрышный вариант. Было обещано выплачивать проценты ежемесячно. Но через месяц что-то "поломалось" и выплаты процентов закончились. Мы потребовали свои деньги назад и вот с октября 2016 нас все кормят завтраками. Последний обещанный срок - 5 марта. На наш вопрос "когда" ответили кратко: все ждут. Мы знаем и других "вкладчиков" в этот бизнес - все из одной тусовки. Вопрос: Как можно вернуть деньги и что делать, чтобы приостановить деятельность этой дамы? Спасибо

, Алла, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

С Уважением, Надежда.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Алла, здравствуйте!

возврат денег зависит от того, каким образом вы их предоставили этой женщине. Если есть какой-либо договор, нужно его внимательно изучить и действовать по взысканию денежных средств по данному договору.

кроме того, можете обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Вероятно, действия гражданки подпадают по статью о мошенничестве.

Удачи!

Алла
Клиент, г. Москва

Проблема вся в том, что все было построено на доверии и мы без всяких договоров передали этой даме деньги в руки. Даже не самой даме, а ее брату. Из доказательств есть лишь несколько ее переводов обещанных процентов и несколько смсок, в которых она переносит сроки выплат.

Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершении в отношении Вас преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Как можно вернуть деньги и что делать, чтобы приостановить деятельность этой дамы?

Алла, здравствуйте! Тут очень похожа ситуация на мошенничество, в связи с чем рекомендую обратиться в полицию, чем быстрее, тем больше возможностей вернуть свои денежные средства, пусть проведут проверку все это финансовой пирамиды и установят виновных лиц. Иначе это все может затянуть и потом будет сложнее привлечь данных лиц к уголовной ответственности. В любом случае начните с заявления.

С Уважением!

Из доказательств есть лишь несколько ее переводов обещанных процентов и несколько смсок, в которых она переносит сроки выплат.
Алла

Согласен, что проблема с доказыванием может быть, но все же, пусть проведут проверку по заявлению, тут к сожалению, других вариантов нет, может быть при проверке удастся что-то установить дополнительно.

С Уважением!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Видимо, для Вас единственный вариант — обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве в отношении знакомой.

Статья 159 Уголовного кодекса РФ. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Есть статья 808 Гражданского кодекса. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

А согласно статье 162 ГК несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому обращение в суд с иском в Вашем случае малоперспективно. Лучший шаг — в полицию.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве в порядке статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

Роман Минив
Юрист, г. Москва

если речь идет о рынке forex, то никакого мошенничества здесь не будет и в помине (со всем уважением к предыдущим юристам). так или иначе те лица, с помощью которых у Вас был открыт текущий счет на валютном рынке оказали Вам помощь в этом, а распоряжаться средствами на том самом счете могут либо Вы со своим паролем, либо Ваш трейдер, с которым у Вас договоренность об открытии и закрытии сделок. что касаемо вывода средств, то у Вас есть возможность (при наличии доступа к Вашему личному кабинету) обналичить имеющиеся на Вашем счете через различные системы типа webmany за %.

Алла
Клиент, г. Москва

Это не про forex. Нам было сказано, что они "левачат" в своей компании. Я не финансист и не бухгалтер и понятия не имею, что это может означать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту мошенничества ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Обращайтесь в правоохранительные органы.