Можно ли восстановить документы на квартиру мужа без привлечения его родственников?

Здравствуйте! Мы с мужем в браке 4 года. До брака у меня в собственности была и сейчас есть квартира в которой я прописана. У мужа до брака тоже была и есть квартира, которая как и моя была приватизирована на него. Ситуация сложилась так, что документы на квартиру мужа находятся у его матери и она их ему не возвращает. Муж без документов не может совершить ни сделку обмена, ни продажи своего жилья. Можно ли как-то восстановить документы на квартиру мужа без привлечения его родственников, которые категорично не возвращают ему документы на его жильё?

, Ольга, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов. Документы можно заказать в Управлении Росреестра.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Чтобы восстановить документы, нужно обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче дубликата правоустанавливающих документов, в том числе копию договора приватизации, а так же заказать выписку из ЕГРП, проблем тут быть не должно.

С Уважением!

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы можете, не привлекая родственников мужа, получить документы на квартиру.

Так как он является ее собственником, ему необходимо явиться в регистрирующий орган (Росреестр) и написать заявление о выдаче дубликатов документов из дела, хранящегося там. Каких-либо проблем с получением документов у него не должно возникнуть.

Удачи!

Марина Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

В большинстве случаев собственник квартиры собирает следующие документы:

Заявление с просьбой восстановить утраченный документ.
Квитанцию об уплате госпошлины.
Паспорт.
Если есть в наличии копию утерянного свидетельства или договора.
Другие документы в зависимости от утраченного.

Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Копию договора о приватизации можно взять из архива, например БТИ, основным документом сейчас являются сведения из кадастра недвижимости, этот документ можно взять в МФЦ по месту регистрации квартиры.

Арина Кажарова
Юрист, г. Жуковский

Ольга, Ваши родственники со стороны супруга бояться каких либо необдуманных действий в отношении данного имущества, это понятно. Но, Ваш супруг может без участия остальных членов семьи получить дубликат документа о собственности. Дубликат регистрационного свидетельства на любой объект недвижимости оформляется в течение 30 дней. В это же время соответствующая запись о выдаче дубликата вносится в Единый реестр прав (ЕГРП).

С уважением, Арина Александровна.