Нужно ли возвращать, если два раза выплатили зарплату?

Здравствуйте. У меня такая ситуация - мне дважды за февраль выплатили зарплату (деньги пришли на карту). Как выяснилось, у них в бухгалтерии случилась какой-то сбой в программе и бухгалтер мне перечислила зарплату второй раз, так как программа показала, что мне ничего не выплачено.

А я должна деньги возвращать?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 137 ТК РФ

заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки.

счетная ошибка — ошибка в арифметических действиях (2 2 = 5), т.о., если Вам переплатили из-за сбоя в программе — деньги можно не возвращать

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Нет, не обязаны.

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Желаю удачи!

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Вы можете не возвращать деньги, но в таком случае у работодателя возникнет право взыскать эти деньги назад в судебном порядке.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1109 ГК РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально не должны, но суды очень часто в таких случаях считают, что

какой-то сбой в программе
Ирина

является счетной ошибкой.

Поэтому решать Вам

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте! По общему правилу ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Если будет установлена счетная ошибка, то могут взыскать, но тут ее еще нужно установить.

С Уважением!

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, статьей 137 Трудового кодекса РФ и статьей 1109 Гражданского кодекса РФ предусматривается возможность невозврата заработной платы вследствие ошибки работодателя в ее расчетах. Например, если работодателем неправильно расчитаны рабочие смены, оклады, надбавки и т.п. ИСКЛЮЧЕНИЕ составляют СЧЕТНЫЕ ОШИБКИ. В данном случае именно это и есть. Работодатель имеет право взыскать сумму, составляющую разницу между документально подтвержденной начисленной зарплатой и фактически перечисленной (вследствие технической ошибки) суммой ее вдвое превышающей.