Порядок назначения землеустроительной экспертизы?

Добрый день. В ПРЕДварительном судебном заседании ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы, я(истец) не возражала и уже после заседания увидела. что они просят назначить конкретного человека и конкретную фирму. Следующее судебное заседание уже будет после экспертизы или на нем я смогу ходатайствовать, чтобы эксперт был независимым и назначен судом?

Если уже будет проведена и я буду ходатайствовать о повторной, кто будет оплачивать ее (повторную) и вообще, может ли суд назначить эксперта по просьбе одной из заинтересованных сторон. Спасибо.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Все зависит от того, вынес ли суд постановление в судебном заседании о назначении экспертизы.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

Если она уже назначена то суд уже не будет ничего менять. Как правило суды все-таки назначают экспертизы в нейтральных учреждениях.

Повторная экспертиза может быть назначена только, если есть сомнения в обоснованности и правильности первой.

Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на счет, открытый в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, соответственно Верховному Суду Российской Федерации, верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области, суду автономного округа, окружному (флотскому) военному суду, управлению Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, а также органу, осуществляющему организационное обеспечение деятельности мировых судей, стороной, заявившей соответствующую просьбу.