Может ли суд вынести решение о сносе гаража только из-за освещенности?

Добрый вечер. У меня и соседей дом под одной крышей, на одном участке. Я построила гараж, где вместо забора встала стена гаража. Соседка подала в суд. Суд назначил провести экспертизу. По результатам экспертизы: строение никакой угрозы не несет, никому не мешает. Теперь соседка давит на то, что у нее стало в доме темно. Так же провела экспертизу, которая показала, что в ее доме недостаточно света. Но, ведь, до постройки такую экспертизу никто не проводил. И доказать, что это именно из-за моего гаража ей нечем. Может ли суд вынести решение о сносе гаража только из-за света?. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Но, ведь, до постройки такую экспертизу никто не проводил. И доказать, что это именно из-за моего гаража ей нечем. Может ли суд вынести решение о сносе гаража только из-за света?.

Здравствуйте сложно сказать нужно изучать заключение + смотреть кто провдил когда и как -тут действительно должна быть причинная связь м/д строительством гаража и уменьшением света в ее доме -

пример решения rospravosudie.com/court-kachkanarskij-gorodskoj-sud-sverdlovskaya-oblast-s/act-500313974/

+ только сносом решить вопрос- н е обязательно можно ведь например сделать шире окно ...Само по себе нарушение норм СНиП при строительстве самовольной постройки не является основанием для ее сноса. Доказательств того, что гараж нарушает права и охраняемые законом интересы истца, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан, суду не представлено.

Таким образом, соглашаясь с доводами жалобы о недоказанности оснований для сноса гаража в рассмотренном судом споре, судебная коллегия приходит к выводу, что отсутствуют доказательства, которые бы позволили оценить имеющиеся нарушения как существенные, а те нарушения, которыедопускают наличие угрозы жизни и здоровью граждан, как устранимые только одним способом – сносом.