Как при покупке автомобиля обезопасить себя от мошенников?

Доброго времени суток. Хочу обратиться к Вам за советом.

Решил купить себе автомобиль, нашёл подходящий вариант, но со слов продавца ПТС был утерян, сделали дубликат, всё отлично. Но хотелось бы не попасться в руки машеников и не купить автомобиль обременнёный кредитом.

Скажите пожалуйста

1. Если в договоре купли продажи мы заявим реальную стоимость авто и продавец заявит о том что автомобиль не обременнён долговыми обязательствами кокой шанс того что банк не отбёрёт у меня автомобиль

2. Могу ли я указать в договоре купли продажи, то что если автомобиль будет у меня изыматься банком или другим уполномоченным органом продавец возместит материальный ущерб в виде стоимости автомобиля? И насколько это гарантирует мне возврат денежных средств? Если договор купли продажи будет зарегистрирован натариально.

Большое спасибо!

, Денис, г. Томск
Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Желательно заявлять реальную стоимость автомобиля.

Второй пункт писать не обязательно, так как шаблонные договора купли- продажи содержат положение «что имущество свободно от прав третьих лиц, под залогом, запретом, арестом не состоит».

Вообще по VIN номеру авто можно проверить заложен автомобиль или нет — вот сайт — www.reestr-zalogov.ru/state/index

Также на сайте региональном МРЭО Гибдд есть функция «Проверка автомобиля» там также можно посмотреть о наличии ограничений.

Ещё можно проверить собственника на наличие долгов на региональном сайте службы судебных приставов в «Банке данных» исполнительных производств.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Кроме указанных коллег проверок — самым лучшим способом так же будет передача денежных средств вашему продавцу после того как вы поставите ТС на учет на себя.

Если ТС покупалось у дилера — то узнайте с каким банком работает данный дилер, и попросите продавца принести справку о том, что данное ТС не в залоге у данного банка.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Воспользуйтесь официальным сайтом гибдд вашего региона сервисом проверка автомобиля в т.ч. на наличие обременений.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
С юридической точки зрения вам уже ответили. Но имея большой опыт в этой сфере, рекомендую не брать такой автомобиль. Обманывают. Как вариант данное авто собранное или у него за небольшой пробег было много хозяев, что го рит о вечно неисправном автомобиле.