Как провести полную проверку трудовой книжки?

Добрый день!

Я догадываются о подделке трудовых книжек ( внесения фальшивых записей) либо полностью подделку, подскажите, как поступить в этом случае чтобы была проведена полная проверка, а не получить формальную отписку

, Денис, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте! Нужно обратиться в прокуратуру, в заявлении укажите точно что Вам именно известно, если есть, может быть факты, чтобы были основания действительно провести проверку, как правило правоохранительные органы должны реагировать на заявления, тем более если там все точно и по порядку изложено.

С Уважением!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте не совсем понятно -какую проверку имеете в виду? -Подтвердить факт работы могут в организации которая внесла запись + можно проверить по уплате взносов на счет СНИЛС через ПФ РФ .

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

В заявлении в полицию и в своём объяснении максимально полно отразите обстоятельства подделки трудовых книжек.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Обратитесь с письменным заявлением в территориальную трудовую инспекцию о проведении проверки по поводу подделки трудовых книжек.

При подаче заявления в трудовую инспекцию укажите на соблюдении конфиденциальности согласно положениям ч. 2 ст. 38 Трудового кодекса РФ (Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую и иную), ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.)

Трудовая инспекция на основании жалобы работника имеет право провести внеплановую проверку в организации.

Удачи.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Стоит добавить, что Вы можете указать в заявлении на подозрение в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ:

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбытподдельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

или

Статья 292 УК РФ. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, для проверки информации, отраженной в трудовой книжке, Вы можете попросить работника предоставить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования. В ней содержится информация о деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов и уровне заработной платы.

Получить данный документ работник может быстро и бесплатно в отделении Пенсионного фонда РФ.