Транспортный налог и его оплата при смене места жительства

Если я сменил место жительство, а налог на транспортное средство приходил по старому адресу, имеют ли право его начислять не уведомив меня и начислить пеню???

, Сергей, г. Астрахань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Тут если нет уведомления, то это не является основанием для неуплаты налога, поскольку налоговое законодательство устанавливает обязанность по оплате. И подразумевается, что если нет уведомление, то нужно самостоятельно обратиться в налоговый орган. Поэтому чтобы не было пени, или по крайней мере, чтобы она не росла, нужно обратиться налоговую, взять квитанцию и оплатить. Тут с ними спорить бесполезно.

С Уважением!

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. При смене адреса вы должны были уведомить налоговый орган. Это обязанность лежит на вас. Если вы это сделали, то не имеют право начислять задолженность. А так, вообще, государственные органы уведомляют по последнему известному месту жительства. Их задача направить уведомление, а получили вы его или нет, вы всё равно считаетесь уведомленным.