8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить свидетельство о собственности на землю?

Здравствуйте. Подскажите. пожалуйста, что делать если на один участок площадью 8 соток у которого два собственника выдали два свидетельства о собственности каждое на 8 соток.

Уточнение от клиента

Свидетельства с разными номерами и в Росреестре зарегистрированы как два участка каждый по 8 соток,

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

все верно, т.к. у Вас общая собственность на ЗУ.

0
0
0
0
Свидетельства с разными номерами и в Росреестре зарегистрированы как два участка каждый по 8 соток,
Лилия

то что свидетельства с разными номерами это понятно. у Вас в свидетельствах указаны ЗУ с разными кадастровыми номерами? если да, то ошибка и надо обращаться в ФРС.

0
0
0
0
Андрей Перязев
Андрей Перязев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Лилия!

Конечно стоит посмотреть документы, но судя по Вашему описанию, у Вас общая собственность на участок. В этом случае действительно два свидетельства о праве собственности. Без согласия второго собственника Вы е можете распорядиться участком.

0
0
0
0

Проверьте кадастровые номера в свидетельствах. Если они разные, то участки разные. Если кадастровый номер совпадает, а свидетельства два и записи две, то это явная техническая или кадастровая ошибка.

кадастровый номер можно проверить на публичной карте.
направляю ссылку на карту:

kadastrmap.ru

внесите в строку поиска кадастровый номер и посмотрите информацию об участке. Данных собственника не будет, поскольку они скрыты, но остальные сведения увидите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 03.03.2017