8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель уволить с декретной ставки?

Добрый день! Работаю на декретной ставке. Сотрудница, находящаяся в декрете беременна. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет,в связи с второй беременностью она хочет прервать отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и предоставить больничный по беременности и родам. Выходить на работу не будет. Вопрос следующий: может ли работодатель использовать эту ситуацию и уволить меня в связи с прекращением "первого" декрета, либо моя работа на этой должности автоматически продлевается и на вторую беременность? Если можно с ссылками на конкретные статьи закона.

, Алена, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

выход работника из отпуска по уходу за ребенком прекращает срочный трудовой договор на время отсутствующего работника и вас могут уволить на законных основаниях.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Уфа

Как я уже написала выходить на работу она не планирует. А хочет заявление и новый больничный отправить по почте.

Ирина Суменко
Ирина Суменко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Алена, здравствуйте!

При заключении с Вами срочного ТД было оговорено, что ТД действует на период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет основного работника. Факт предоставления больничного по БиР сотруднику означает прерывание отпуска по уход за ребенком до 3-х лет, следовательно «автоматически» означает окончание срочного ТД.

Статья 79 ТК РФ — Прекращение срочного трудового договора
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Работодатель имеет право заключить с Вами новый срочный ТД на период отпуска по БиР основного работника, и в последующем срочный ТД на время отпуска по ходу за ребенком.

1
0
1
0
Алена
Алена
Клиент, г. Уфа

Ирина,Вы написали работодатель имеет право заключить новый ТД, но могут и не заключать и уволить меня с связи с окончанием срочного ТД?

работодатель имеет право заключить новый ТД, но могут и не заключать и уволить меня с связи с окончанием срочного ТД?
Алена

Алена, совершенно верно! Увольнение в связи с окончанием срочного ТД в Вашей ситуации правомерное. Дальнейшее развитие событий — на усмотрение работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.03.2017