Возврат аванса по договору подряда(договор не рассторгнут)

Между сторонами заключен договр подряда на выполнение строительно-монтажных работ. В соответствии с условиями договорасрок работ с марта по май 2013 г., стоимость работ 5 200 000 рублей, по условиям договора Заказчик после подписания договора выплачивает Подрядчику аванс на материалы в размере 3 000 000 рублей . Подрядчик обязан в течение 25 дней со дня получения аванса предоставить Заказчику Отчет об использовании выданных авансов, в случае не предоставления Подрядчиком в течении 25 дней со дня получения аванса отчета о его расходовании, Подрядчик обязан вернуьть Заказчику в течение 10 дней выплаченный аванс. Аванс был перечислен Подрядчику, Отчет Подрядчик не представил., работы выполняет несвоевременно. Заказчик не намерен рассторгать договор. В настоящее время работы выполнены на сумму 1 498 710 рублей. Может ли Заказчик взыскать в суде сумму аванса 3000 000 рублей не рассторгая договора подряда???

, Кристина,
Равиль Гиззатов
Юрист

Пишите претензию Подрядчику. Обычно отдельным пунктом в договоре на СМР расписаны пени (пункт «ответственность сторон). Рассчитывайте стоимость пени и выставляйте их Подрядчику за просрочку отчета по авансу и задержку выполнения работ.Но хотелось бы посмотреть договор, чтобы было ясно, что предъявлять Подрядчику.