Какой период подачи заявления на аттестацию после декретного отпуска?

здравствуйте. у меня так получилось что в 2010 году я пришла работать воспитателем и не успела аттестоваться (ушла в декретный отпуск а затем и во второй.сейчас я вышла из декретного отпуска и хотела бы пройти аттестацию. категории у меня нет не какой. мне сказали что я не имею право аттестовываться после декрета 2 года. мне обязательно нужно ждать 2 года или можно и раньше пройти аттестацию на первую квалификационную категоря?

, Алла, г. Зарайск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте на кого хотите атестоваться ?

Приказ

Министерства образования и науки РФ от 7
апреля 2014 г. N 276

«Об утверждении Порядка проведения
аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих
образовательную деятельность»

29. Заявления о проведении аттестации подаются

педагогическими работниками независимо от продолжительности работы в
организации, в том числе в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

30. Заявления о проведении аттестации в целях
установления высшей квалификационной категории по должности, по которой
аттестация будет проводиться впервые, подаются педагогическими работниками не
ранее чем через два года после установления по этой должности первой квалификационной
категории.