Могу ли я работать, если у меня 1 группа инвалидности и 3 степень ограничения трудоспособности?

я работала на дому, в апреле 2016 года взяла годовой отпуск за свой счет, в том же месяце была установлена инвалидность 1 группы, 3 степень ограничения трудоспособности на 2 года до апреля 2018 года. по состоянию здоровья работать могу. могу ли я выйти на работу, не снимая инвалидности?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы пишете: "я работала на дому, в апреле 2016 года взяла годовой отпуск за свой счет, в том же месяце была установлена инвалидность 1 группы, 3 степень ограничения трудоспособности на 2 года до апреля 2018 года. по состоянию здоровья работать могу. могу ли я выйти на работу, не снимая инвалидности?"

Работать Вы можете только при условии, если согласится работодатель. Дело в том, что указанная Вами группа инвалидности не рабочая. Работодатель, заключая с Вами трудовой договор, тем самым берет на себя риск на случай осложнения состояния Вашего здоровья, связанной с работой. Поэтому он может отказать Вам в заключении трудового договора и принудить его к этому невозможно.

Виктория
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо