Как продать комнату где есть собственники дети?

Здравствуйте!у меня такой вопрос как продать комнату где есть доли детей?у нас есть комната в общежитии 13м собственниками являются я,муж и двое несовершенных детей.недавно приобрели квартиру в ипотеку 35м с использованием материнского капитала,квартира оформлена только на меня.хотим продать комнату чтобы погосить ипотеку.как получить разрешение органов опеки?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.

Попробуйте выделить доли детям в новом жилье, но это возможно только с согласия банка. Вряд ли он даст на это разрешение до снятия обременения.
Желаю удачи!

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за ответ!