Можем ли мы подписать акт приема-передачи квартиры с особым мнением, с оговоркой?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы подписать акт приема-передачи квартиры с особым мнением (с оговоркой)?

Ситуация такая: Застройщик предлагает нам подписать дополнительное соглашение и акт приемки-передачи квартиры (при чем без печати и подписи с их стороны), в которых указано, что:

1 мы обязаны оплатить застройщику n-ую сумму за прирост метров (которых на самом деле нет, измеряли с независимым экспертом).

2 никаких (финансовых, по отделке, других) претензий не имеем.

Хотим подписать предлагаемые документы (с протоколом разногласий) так, чтобы в последующем смогли отсудить свои права и деньги, уплаченные за несуществующие метры.

Вопросы:

1. Может ли застройщик отказывать нам в требовании предоставить документы с подписями и печатью с их стороны ?

2. Можно ли в акте приемки указать особое мнение, в котором напишем о несоответствии указанной площади квартиры?

3. Могут ли нам отказать в записи встречи на видео, диктофон (с предупреждением)?

4. Какую силу имеет аудиозапись встречи в суде?

5. Стоит ли нам подписывать документы (с протоколом разногласий и особым мнением) первыми (т е не оформленные в надлежащем формате (без подписи и печати) со стороны застройщика)?

Заранее благодарю за ответ.

, Ольга Журба, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы спрашиваете:

"1. Может ли застройщик отказывать нам в требовании предоставить документы с подписями и печатью с их стороны ?"

Непонятно, о каких документах Вы спрашиваете. Если договора и акты с Вашим участием — не может.

«2. Можно ли в акте приемки указать особое мнение, в котором напишем о несоответствии указанной площади квартиры?»

Да, можно и нужно, если действительно площадь квартиры не соответствует реальной площади.

«3. Могут ли нам отказать в записи встречи на видео, диктофон (с предупреждением)?»

Могут не согласиться с записью встречи на видеокамеру и на диктофон. Это их право. Если не согласятся, об этом также нужно сделать запись в акте.

«4. Какую силу имеет аудиозапись встречи в суде?»

Такая запись будет иметь доказательственную силу.

«5. Стоит ли нам подписывать документы (с протоколом разногласий и особым мнением) первыми (т е не оформленные в надлежащем формате (без подписи и печати) со стороны застройщика)?»

Не стоит. Пусть предъявят Вам документы, которые ими уже подписаны. Если Вы будете уверены, что подпись действительно принадлежит правомочному лицу подписывать такого рода документ, то печать большого значения иметь не будет. После подписания как дополнительного соглашения, так и акта приема-передачи и других обоюдно составленных документов, их экземпляры должны остаться у Вас и у застройщика во избежании последующих изменений текста в одностороннем порядке.

Ольга Журба
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо большое за подробный ответ.

Застройщик нагло отказывает нам в подписании ими дополнительного соглашения и акта приемки квартиры. говорят - мы подпишем только после вас. Ссылаются на внутренний регламент.

Как правильно их обязать предоставить нам оформленные с их стороны документы? Мы уже написали письменное заявление застройщику, но есть подозрение, что они его проигнорируют.

Если все же сделка случится, какие документы мы должны получить сразу на руки? По практике остальных жильцов все документы забирали якобы на регистрацию. Я считаю, что акт приемки квартиры должны отдать нам сразу! Ведь он не требует регистрации?? А чтобы зарегистрировать доп соглашение необходимо забирать два экземпляра?? Поправьте, если я ошибаюсь

Уточнение клиента

"Если все же сделка случится, какие документы мы должны получить сразу на руки? По практике остальных жильцов все документы забирали якобы на регистрацию. Я считаю, что акт приемки квартиры должны отдать нам сразу! Ведь он не требует регистрации?? А чтобы зарегистрировать доп соглашение необходимо забирать два экземпляра?? Поправьте, если я ошибаюсь"

Вы должны получить все те документы, на которых стоят Ваши подписи (договора, доп. соглашения, акты и пр.) Они составляться должны в количестве, достаточном для каждого подписанта. Вы верно считает, что акт приема-передачи должны отдать Вам сразу при подписании. Иначе могут что-то схимичить. Для регистрации доп. соглашения, в принципе, достаточно и одного экземпляра (оригинала). Потом в Росреестре можете снять копию.

Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер! Ольга, в акте-приема передачи квартиры обязательна должна быть указана площадь квартиры которая получилась после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет всех квартир. При несовпадении этих площадей (в акте и в сведениях государственного кадастра недвижимости) вы не сможете зарегистрировать право собственности на квартиру. Поэтому попробуйте узнать откуда строительная фирма взяла новый метраж вашей квартиры.