Имеет ли право работодатель принуждать меня уволиться по собственному желанию?

Работаю инспектором службы безопасности. На объекте планируют изменить график и убирают двух служащих. Организация предложила рабочее место на другом конце города. Моя зарплата и обязанности остаются прежними, но добираться туда мне крайне неудобно - на одну дорогу буду тратить уйму времени... И я был вынужден отказаться от перевода. В итоге мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию.

Трудовой договор заключен на неопределенный срок и в нём указано, что работник принимается на работу в Филиал, т.е. указан главный офис работодателя (не указано точное местоположение моего рабочего места).

Подскажите, имеет ли право работодатель принуждать меня уволиться по собственному желанию в случае отказа от перехода на другой объект или я могу рассчитывать на увольнение по сокращению.

, Денис, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Мне неизвестны условия Вашей работы и содержание трудового договора. Но, поскольку, как я понял, Ваши трудовые функции при этом не меняются, к изложенным Вами ситуациям применима ст. 74 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Прочтите и из нее исходите.

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий
трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то
работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у
работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую
квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77
настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель
в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372
настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести
месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме
неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой
договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии
и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.