Можно ли отказаться от страховки, если менеджер банка при оформлении кредита ввел в заблуждение?

Добрый вечер,взял в банке втб24 кредит,менеджер говорила "без страховки никак нельзя-условие банка",я послушал ее и взял. После этого позвонил в банк,сказали,что не обязательно...незадача,отказаться от нее нельзя и деньги вернуть тоже....Позвонил в страховую,сказали,что это коллективное страхование,обращайтесь в банк..посоветуйте,что делать в данной ситуации...

, Алексей, г. Уфа
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На лицо нарушение закона о защите прав потребителей (ч. 2 ст. 16 ЗЗПП)

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Однако, эта практика обычна потому что доказать навязывание услуги страхования не просто.

С уважением, Райнхрад.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Алексей, добрый вечер.

Это обычная схема при выдаче кредита. По телефону говорят одно, а по факту противоположное со страховкой. Но без страховки часто не дают кредит. Необходимо уточнить у Вас именно страховой полис(договор) или подключение к Программе страхования? В любом случае пишите и в банк и в страховую о возврате средств. Рекомендую писать в течении 5-ти рабочих дней.